Biographie

Né à Sarlat en 1975

Après des études conjointes de clarinette, qu’il débute tout jeune à l’ENM de Sarlat, et aux Beaux-Arts de Bordeaux (DNAP/DNSEP 1993-1998), il continue et prolonge ces deux pratiques avec un engagement similaire.

Musique

Après des années de pratique classique et d’orchestres, il oriente son travail de musicien vers l’improvisation libre, qui lui permet d’improviser dans de nombreux contextes avec de nombreux partenaires ponctuels tels que Daunik Lazro, Michel Doneda, Barre Phillips, Lê Quan Ninh, Raymond Boni, David Chiesa, Benjamin Maumus, Sébastien Cirotteau, François Rossé, Fabrice Charles, Géraldine Keller, Raphaël Saint-Remy…  et de développer un travail approfondi sur certains projets.

Faisant objet de concerts, de résidences de créations, de commandes radiophoniques, il mène des projets ayant trait à différents univers tels que les abeilles, la forêt, Elisée Reclus, l’eau, Darwin, la peinture de Jean Degottex, les falaises calcaires, Roger Caillois, la mémoire, les fantômes, la cartographie…

Depuis plusieurs années il collabore avec le compositeur Jean-Yves Bosseur, pour des exercices mêlant arts-plastiques et musique.

Il mène également un travail de création radiophonique depuis une dizaine d’années, il a cofondé la web-radio radiodordogne.com/les paysages sonores du Périgord.

Il a réalisé une douzaine d’enregistrements discographiques, et est régulièrement invité par France Musique ou France Culture.

 

Arts-Plastiques

Suite aux années Beaux-Arts (directeur de recherche Francis Bugarin), le travail d’art plastique est engagé dans la peinture (marquée par les travaux de Supports Surfaces, R. Tuttle, Y. Rénier…). Il exposera assez régulièrement ses premières séries (Cailloux, Piquets, Limules…) en Gironde et en Dordogne.

Enseignements réguliers hebdomadaires/stages au sein de différents ateliers bordelais.

Diverses thématiques sont envisagées les années récentes, en lien avec le travail musical (abeilles et hexagones, cartographies et Fourier, paysages et pierres…), jusqu’à une forme d’approche figurative et mémorielle qui se composent d’un vocabulaire développé ces vingt dernières années d’atelier.

Il a exposé ses travaux au sein de lieux institutionnels et de galeries : CAPC Bordeaux, Atelier du Caillou, Maison de Beaux-Arts, Espace 2000, Fond départemental d’Art Contemporain Dordogne, IEP Bordeaux, Galerie GNG Paris…

 

Rencontres et collaborations :

Daunik Lazro (saxophone baryton), Michel Doneda (saxophone soprano), Lê Quan Ninh (percussions), Barre Phillips (contrebasse), Fabrice Charles (trombone), Sébastien Cirotteau (trompette), Bertrand Denzler (saxophone ténor), Mathias Pontévia (batterie), Bertrand Gauguet (saxophone alto), Didier Lasserre (batterie), Claude Saubole (guitare), David Chiesa (contrebasse), Ly than Tien (danse), Benjamin Maumus (diffusion), Laurent Charles (saxophones), Benat Achiary (chant), Fine Kwiatkiowski (danse), Jean-Sébastien Mariage (guitare), Isabelle Duthoit (clarinette) Géraldine Keller (chant), Laurent Dailleau (thérémin), Jacques Didonato (clarinette), Frédéric Blondy (piano), Geneviève Foccroulle (piano), Heddy Boubaker (saxophone alto), François Rossé (piano), Martine Altenburger (violoncelle), Valérie Métivier (danse), Gérard Fabbiani (clarinette basse), Sophie Délizée (chant), Yukiko Nakamura (danse), Jérome Noetinger (électronique), Matt Davis (trompette), Marc Pichelin (mélisson), Jean Pallandre (diffusion), Thomas Lachaize (saxophones), Bruno Laurent (contrebasse), Steve Robins (saxophones), Jean Marc Richon (acteur), Katsura Yamauchi (saxophone alto), Jean-Luc Cappozzo (trompette), Michael Nick (violon), Philippe Foch (percussions), Raphaël Saint-Remy (piano, hautbois), Toma Gouban (percussions), Raymond Boni (guitare), Jean-Yves Bosseur (composition), Jean-Luc Guionnet (sax alto), Jean-François Vrod (violon), Michel Macias (accordéon), Wilfried Deurre (chant), Kristof Guez (photo), Michel Mathieu (actions), Michel Boccara (sociomythologue), Vincent Fleury (morphobiologiste), Olivier Bonin (géographe), Rémi Bercovitz (géographe), Maurice Benhamou (poésie), Mathieu Saladin (composition), Anna Szmuc (réalisation radio), Gilles Mardirossian (réalisation radio), Christian Rosset (composition), Shaghayegh Beheshti (voix)…